mixaegg333

21.09
14:08

Трудно ли получить электронную цифровую подпись (ЭЦП)?

На сегодняшний день, когда достаточно быстро увеличивается объем электронного документооборота, становятся очень важными способы заверения документов. Наиболее распространенный способ - электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую быстро могут получить чиновники, частные лица и бизнесмены.

Надо отметить, что на сегодняшний день получение ЭЦП максимально упрощено. При этом порядок действий мало чем отличается исходя из определенного статуса получателя. Действия немногочисленные и простые. Разумеется, понадобится ваше удостоверение личности, свидетельство о пенсионном страховании, номер в налоговой системе - для физического лица. Для юридических лиц необходимо предоставить документы, которые доказывают факт наличия соответствующих полномочий.

Отрасли применения подписей сегодня бывают самыми разнообразными. Чиновники могут использовать их для утверждения госбланков или составления документации на приобретение дорогой продукции. Бизнесмены и частные предприниматели как правило применяют ЭЦП в целях госзакупок или подачи отчетности. В конце концов, физические лица способны воспользоваться разнообразными возможностями сейчас. Это и получение справок, и поиск информации о счетах и отчислениях, и огромное количество полезных сервисов, разнообразие которых увеличивается с каждым годом.

У электронной цифровой подписи существует срок годности. Как правило он составляет 1 год, после чего сертификат нужно обновлять. Но юридическая сила подписанных ранее документов сохраняется, если сама подпись более не действительна.

Этот сайт поможет выяснить все необходимые подробности о процессе получения ЭЦП.
Трудно ли получить электронную цифровую подпись (ЭЦП)?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).